Интегрированное занятие в старшей логопедической группе Моя дружная семья - файл n1.doc. Конспект интегративного логопедического занятия «Моя семья» в подготовительной группе детского сада с детьми с ОНР Занятие в логопедической группе по теме семья

Цель: знакомство детей с понятием » семья«, с семейными ценностями и традициями; формирование понимания их значения и уважения к ним.

Задачи:

Познавательные.

· Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе.

· Продолжить знакомить детей с образцами поведения в семье посредством фольклорных и литературных произведений.

Коррекционно - развивающие.

· Развивать коммуникативные навыки. Умение участвовать

в беседе, внимательно слушать и отвечать на вопросы.

· Расширять словарный запас, уточнять значение слов.

· Развивать лексическую системность, организовывать

семантически поля.

· Совершенствовать лексико-грамматические компоненты речи.

· Совершенствовать навыки чтения слов и предложений.

· Развивать творческие способности.

· Учить согласовывать речь с движениями.

· Развивать выразительность мимики и жестов.

· Активизировать внимание, память, логическое мышление, воображение.

Воспитательные.

· Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи.

· Развивать умение сотрудничать друг с другом, с родителями и

с воспитателями.

· Способствовать формированию семейных традиций.

Предварительная работа.

· Беседы с детьми: «Я и моя семья», «Моя мама», «Мои родные», «Забота о родных», «Семейные будни», «Праздники в семье», и т. д.

· Знакомство с народными традициями, семейным укладом жизни, пословицами и поговорками о семье.

· Создание альбома «Моя семья».

· Сюжетно-ролевая игра «Семья», дидактическая игра «Кто какую работу в доме выполняет».

· Составление с детьми стихов-синквейнов на разные темы.

· Знакомство с литературой: Л.Квитко «Бабушкины руки», А.Яковлев «Мама», Дора Габе «Моя семья», Л.Толстой «Старый дед и внучек».

Словарь.

Существительные: семья - счастье, любовь, удача, праздник, опора, забота, радость.

Прилагательные: добрая, заботливая, внимательная, оберегающая, любящая, большая, дружная, веселая, хорошая, многодетная, крепкая.

Глаголы: радует, заботится, сохраняет, бережет, помогает, поддерживает, укрепляет.

Пословицы.

Согласную семью горе не берёт.

В семье согласно, так идёт дело прекрасно.

В семье разлад - то и дому не рад.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Оборудование.

Образец синквейна, шкатулки с наборами слов и пословиц, напечатанных на разноцветных полосках бумаги, для составления стихотворений (синквейнов), листы бумаги, клей (в соответствии с количеством детей).

Ход занятия.

1.Оргмомент .

Логопед

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(Детская народная песенка).

Игра «Дочки-сыночки».

Логопед

Здравствуйте, друзья! Сегодня к нам в гости пришли родители. Мы будем не просто здороваться, друг с другом, а поиграем в игру «Дочки-сыночки». Все ребята станут друг за другом. Папа и мама возьмутся за руки, и будут их пропускать. С каждым, кого они остановят, поздороваются нежно, ласково, весело, с любовью, тихо или громко. Здороваться можно по-разному: здравствуй, привет, добрый день, рады тебя видеть и т.д. Тот, с кем здороваются, отвечает так же. Девочки будут становиться за мамой, а мальчики за папой.

После того, как дети разделятся на «дочек» и «сыночков»

девочки покажут мальчикам, что делают дома мамы, а мальчики отгадают. Потом мальчики покажут, что делают дома папы, а девочки будут отгадывать.

2.Основная часть.

Сообщение темы занятия:

Логопед

Давайте, теперь, все вместе сядем в круг и начнем наш разговор.

Сегодня мы будем говорить о семье. Семья - это где тебя любят, понимают и поддерживают. Нет ничего важнее, чем любовь родителей, забота сестёр и братьев, ласка и понимание бабушки и дедушки.

Говорят, что в старину

Так оно и было.

Много братьев и сестёр

Весело дружило

Вместе пили молоко,

Вместе ели сушки.

Настоящий детский сад

В каждой был избушке.

(Отрывок из стихотворения Ю.Энтина «Вот бы, если б детский сад»).

Почему в стихотворении говорится: «Настоящий детский сад»?

Как вы понимаете - что такое семья?

Дети отвечачают

Логопед

Нас тут тоже много - взрослые и дети. Как будто, мы все одна большая семья. В старину семьи были большими и дружными. Часто вместе собирались родители, дети, дяди, тёти, бабушки, дедушки. Главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Чтение народной калмыцкой сказки « Жить в согласии », сопровождающееся движениями.

Логопед.

Сейчас я расскажу вам сказку, а вы будете помогать мне своими жестами и мимикой.

В одной семье было десять детей. (Ласково )

Поочередно загибаем пальцы левой и правой руки .

Родители их очень любили и радовались, глядя на них. (Радостно )

Гладим (пощелкиваем) большим пальцем поочередно остальные пальцы со стороны ногтей.

В скором времени они выросли и стали взрослыми. Родители, наказывали им жить в мире и дружбе. (Спокойно )

Поочередно прижимаем одноименные пальцы левой и правой рук друг к другу

Но дети не слушались и ссорились между собой. (Огорченно)

Стучим одноименными пальцами левой и правой руки, попеременно чередуя движения сверху вниз и наоборот.

Однажды отец принес из леса прутья. (Спокойно )

Показываем десять пальцев.

Дети увидели прутья, испугались и подумали: «Ну, достанется нам! (Испуганно)

Трясем подрагивающими напряженными, широко раздвинутыми пальцами

Позвал отец детей. Отдал им прутья и велел сломать. (Загадочно )

Повернутыми к себе ладонями делаем манящие движения.

По приказу отца дети с легкостью сломали прутики.(С удовольствием )

Пальцы левой и правой руки соединенные колечками проводим друг сквозь друга. (Как будто разрываем цепочку).

Отец взял несколько прутьев, связал их вместе. Отдал пучок детям и приказал:

Ломайте! (Сурово )

Складываем пальцы левой и правой рук в замок и тянем в противоположные стороны.

Долго старались дети сломать прутья, но напрасно, ни один из детей не сломал связанные прутья. (Спокойно )

Растопыренные ладони повернутые вверх поднимаем на уровне плеч, пожимаем плечами.

Тогда отец сказал:

Если вы будете жить в мире и согласии, будете как связанные прутья - никто вас не сломит, не победит. (Радостно )

Пожимаем обхватывающими движениями, ладони левой и правой руки. Руки сжимаем в «замок».

А если вы будете ссориться, то вас каждый сломит, как одинокий прут.

(Печально )

Совершаем пальцами царапающие движения

Показываем расслабленные руки ладонями вверх.

А жить в мире и согласии всегда хорошо. Не забывайте! (Радостно)

Поднимаем вверх большие пальцы левой и правой руки, остальные пальцы сжаты в кулак.

Логопед

Отец хотел, чтобы семья была какой?

Чтобы в семье все друг-друга для делали что?

Логопед

А теперь станем все в хоровод.

Дети ведут хоровод со словами:

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы - семья,

И мы - друзья.

Мы - народ,

И мы - едины.

Вместе мы

Непобедимы!

(Отрывок из стихотворения В.Орлова «Я и мы»).

Физкультминутка.

Игра «Лавата».

Логопед

Давайте все вместе поиграем в веселую игру, которая называется «Лавата».

Дружно играем мы

Тра-та-та (2 раза),

Танец веселый наш -

Это Лавата.

Наши руки хороши?

Логопед

А у соседа?

Лучше! (Все берутся за руки и поют).

Логопед

Мы весело поиграли, а теперь вспомним пословицы про семью.

Родители и дети вспоминают пословицы.

Дороже семьи ничего нет.

Не нужен клад, если в семье лад.

В семье согласно, так и дело идёт прекрасно.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Не будет добра, коли в семье вражда.

Намёки да попрёки - семейные пороки.

Логопед

Сейчас я вам покажу открытку и прочитаю стихотворение про семью, которое на ней написано.

Я думаю, вы тоже хотите придумать стихи о своей семье и сделать такие красивые открытки. У нас есть шкатулочки, в которых лежат добрые, замечательные слова и пословицы о семье.

Мы вместе с папами и мамами разделимся на группы. Каждый возьмет себе шкатулку выберет из нее слова, которые ему понравятся, и сложит из них свой стих. Сначала надо будет выбрать одну красную полоску. Это будет первая строчка нашего стихотворения. На красной полоске написано слово «Семья». Приклеим ее наверху, посередине листа. Затем мы выберем две зеленые полоски. На этих полосках слова, которые расскажут, какая у вас семья. Потом выберем три голубых полоски. На них слова, обозначающие, что делает семья. На желтых полосках пословицы, которые помогут нам сказать, что-то важное о семье. Их надо будет разместить на четвертой строчке.

А самой последней мы выберем одну сиреневую полоску, с главным словом, которым можно заменить слово семья. Родители помогут вам прочитать и выбрать слова и пословицы.

Дети, с помощью взрослых, выбирают понравившиеся им слова и поговорки и приклеивают их на свои листы, составляя стихотворение. Когда работа закончена, дети в подгруппах, вместе с родителями читаются свои стихи. Все работы выставляются на стенд.

4.Заключительная часть.

Логопед

Вы придумали замечательные стихи и сделали очень красивые открытки.

Наше занятие заканчивается, давайте попрощаемся с гостями.

Дети, по очереди читают строчки стихотворения:

Семья - это счастье, любовь и удача,

Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья - это важно!

Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хотим, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

(М. Лангер «Семья - это счастье, любовь и удача»)

Составила: учитель-логопед Зубрицкая Виктория Петровна, государственного бюджетного дошкольного образовательного, учреждения детского сада № 6 комбинированного вида, Клопинского района Санкт-Петербурга.

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о семье. Учить дифференцировать звуки [С] -[Ш] .

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Уточнение и активизация (расширение) словаря по теме (новоселье, родственники, племянница (ик) и т.д.)
  2. Учить дифференцировать звуки [С] -[Ш] .
  3. Учить различать простые предлоги. Формировать умение детей составлять простые с предлогами.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Развитие диалогической речи.
  2. Развитие умения правильно употреблять существительные единственного числа в родительном падеже.
  3. Развитие просодического компонента речи

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности

Оборудование: картинки членов семьи, микрофон, чайный набор посуды, замок, альбом с картинками.

1. Ребята мы сегодня с вами отправимся в гости на новоселье. А кто-нибудь знает, что такое новоселье?

Новоселье-это праздник, который люди отмечают, когда переезжают жить в новую квартиру.

Так как квартира новая, то звонка, для того что бы попасть в нее нет. Поэтому нам необходимо сказать секретный код. Но что бы его ни кто не услышал, скажем, его на ушко друг другу.

СА-ША; ШУ-СУ-СУ; СО-ШО-СО

3. - Теперь можно зайти в квартиру. Как вы думаете, кто здесь живет? Кто празднует новоселье? (панно с картинками: папа, мама…)

Как назовем их одним словом? (семья)

Кто самый старший в семье? Кто самый младший?

4. Давайте с ними познакомимся. У каждого человека есть полное имя и короткое. Взрослых людей называют полным именем, а детей, друзей коротким. Вот к примеру меня друзья зовут Вика, а для вас я Виктория – это мое полное имя. Вам надо отгадать полные имена членов этой семьи. В этом нам поможет шарик. У кого шарик, тот и отвечает.

Маму зовут Маша – какое у нее полное имя? (Мария)

Бабушку зовут Ира - …

Папу Миша -…

Дедушку Ваня-…

- А теперь наоборот, вам надо отгадать короткое имя:

Сына Михаила зовут Дмитрием –

Дочь Ольгой…

СВОИ ИМЕНА??

Ну, вот мы и познакомились.

5. Ой, ребята, оказывается, в этой квартире живет еще родная сестра папы Миши со своей семьей. Что бы нам не запутаться, давайте поиграем в игру «кто для кого» ?

Кто для дедушки и бабушки мальчик и девочка?

Кто мальчик для девочки?

Кто для сестры папы девочка? (племянница) . Эти люди родственники?

А мы с вами, пришли к ним в гости являемся их родственниками?

7. Ребята, а вы помните по какому поводу пришли в гости? (новоселье) . Верно, и хозяева приглашают нас к столу, попить чай. АЙ, какой горячий чай. Что бы его остудить произнесите «С» . Этот звук можно петь? Если звук нельзя петь, как он называется? (согласный) . Что мешает нам его спеть? (язычок - упирается в нижние зубы) А еще что работает, когда его произносим? (Губы – улыбаются) А, горлышко работает? (НЕТ) Если Горлышко не работает, знаете, как называются такие согласные звуки? (глухие)

А теперь произнесите звук «Ш» . Этот звук можно петь? НЕТ. Раз его нельзя петь как его назовем? (Согласный) Что мешает нам его спеть? (губы – вытянуты трубочкой, язычок – в виде чашечки) А горлышко работает? (нет) Значит, этот согласный звонкий или глухой? (глухой)

Одинаковые или Разные звуки С и Ш? Разные. Молодцы! Вот и наш чай остыл. Пьем чай - когда услышите звук С, когда я произнесу звук Ш – ставим чашку на блюдце.

  1. Ш, Ш, С, З, Ш, С, С, Щ. А сейчас будьте внимательнее!
  2. АС, АШ, ОШ, ОЗ, УС, СА, ШО, ШУ.
  3. Сок, шок, шуба, машина, песок, носок, сухари.

8. МИКРОФОНЫ. Наша семья обожает после еды петь песенки, давайте споем сними. Кто хочет быть дирижером. А кто такой дирижер? (руководитель хора) Когда дирижер поднимет правую руку - поем песенку, когда опустит – молчим, песенка заканчивается! Встанем ровненько, носом глубоко вдохнем. Живот надуем. И тихо споем песенку АААА.

Кто еще хочет быть дирижер? еще раз носом и споем громко песенку ЫЫЫЫЫ

9. -Молодцы! А сейчас малыш предлагает поиграть в прятки. Согласны? Кто будет ведущим?

Остальные закрывают глаза, а ведущий спрячет малыша. (Дифференциация предлогов за, под)

ЛОГОПЕД говорит на ухо водящему: «Спрячь малыша за стол» .

Открываем глаза. Где спрятался малыш? (Малыш спрятался за столом.)

АНЯ теперь ты ведущая. Закрываем глаза. Аня спрячь малыша под стол?

Открываем глаза. Где малыш?

А теперь хотите сами спрятаться? Миша ты водишь.

10. Устали! Давайте присядем и посмотрим фотоальбом семейки. Какие смешные фотографии. На них явно чего-то не хватает? Чего нет? Кто первый увидел?

(У мамы нет на фотографии носа. У папы нет глаза. У Вани нет рта. У Иры нет уха) .

Правильно!

12. - Ой, как много времени мы уже засиделись, пора уходить.

Давайте, произнесем секретный код, для того что бы замок у двери открылся:

Коррекционно - образовательные цели:

  • Обобщение и систематизация представлений о семье, членах семьи, об окружающем предметном мире.
  • Актуализация и активизация словаря по теме "Моя семья" (семья, родители, родственники, забота, мама. папа, дедушка, бабушка, внук, внучка, тетя, дядя, брат, сестра, сюрприз).
  • Совершенствование навыка составления рассказа по картинке.
  • Формирование целостного впечатления об изображении на серии картинок.
  • Совершенствовать грамматический строй речи (формирование образование прилагательного от существительного, употребление простых и сложных предлогов, местоимений).

Коррекционно - развивающие цели:

  • Развитие связной речи, общих речевых навыков, зрительного и слухового внимания и восприятия, тонкой и моторики, творческого воображения.

Воспитательные цели:

  • Воспитание навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, бережного отношения к близким людям.

Оборудование:

  • Сюжетные картинки "Семья", семейные фотографии, мяч, магнитная доска.

Предварительная работа:

  • Чтение рассказов по теме "Семья", составление рассказов по мнемосхемам, заучивание стихотворения "Папу с мамой берегу" Олег Бундур, беседа о семье.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Логопед: К нам на занятие пришёл Буратино. Поздоровайтесь, ребята.

Дети: Здравствуй, Буратино!

Логопед: Ребята, давайте вспомним, как зовут папу Буратино?

Дети: Папа Карло!

Буратино: Я хочу познакомиться с вами и подружиться, расскажите мне о своей семье (рассматривание семейных фотографий. Знакомство с составом семьи каждого ребенка. Каждый ребенок составляет простое предложение про одного члена семьи.). Каждый ребенок берет фотографию семьи и называет имя, отчество мамы, папы, дедушки, бабушки, имя брата, сестры.

2. Дидактическая игра «Предлоги»

Логопед: Таня, где сидит дедушка? (Дедушка сидит на диване.)

Логопед: Глеб, где стоит бабушка? (Бабушка стоит за диваном.)

Логопед: Юра, папа стоит перед диваном? (Папа стоит за диваном.)

Логопед: Кира, где собака лежит? (Собака лежит перед диваном.)

Логопед: Алиса, где висит картина? (Картина висит на стене. Картина висит над диваном.)

Логопед: Данил, где тапки стоят? (Тапки стоят под диваном.)

Логопед: Лёша, где стоит лампа? Лампа стоит около дивана.)

3. Игра на развитие мелкой моторики "Семья"

Логопед: Буратино! Мы с ребятами очень любим играть и предлагаем тебе с нами поиграть!

Кто - то делает вот так -

Рубит дерево вот так: Тук - тики, тук - тики, так.

Кто делает вот так - молотком стучит вот так!

Дзинь -тики, дзинь - тики, так!

Кто делает вот так - тесто шлепает вот так:

Шлеп - тики, шлеп - тики, так!

Кто делает вот так - топ - тики, топ - тики.

Лбом о столик - туки - так.

4. Мимические упражнения "Настроение"

Логопед: Ребята! Настроение - какое оно бывает?

Дети: Грустное, веселое, печальное, радостное, огорченное!

(Изобразить добродушную маму, строгого дедушку, рассердившегося папу, провинившегося ребенка.)

Родители ушли в гости, а ребенка оставили одного. Изобразить состояние тоски и одиночества.

Изобразить непослушного и капризного ребенка, жадную сестренку, добрую бабушку.

5. Подвижная игра "Домик".

6. Пальчиковая гимнастика

Развитие мелкой моторики, обогащение словаря.

Дети загибают пальцы на руке, начиная с большого, перечисляя членов семьи.

Хоть в саду я не скучаю,

Но о доме вспоминаю,

Потому что вся семья -

Мама с папой.

Сестры, братья - очень любят, ждут меня.

7. Рассматривание сюжетной картины "Семья"

Логопед: Ребята! Посмотрите на картину и расскажите, кто изображен на картине!

Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка, сестра, брат.

Логопед: Что делает бабушка?

Ребенок: Бабушка сидит в кресле и вяжет носки.

Логопед: Что делает дедушка?

Ребенок: Дедушка читает газету.

Логопед: Чем занимается мама и папа?

Ребенок: Папа накрывает на стол, а мама варит суп и печет пирожки.

Логопед: Чем занимаются брат и сестра?

Ребенок: Брат строит замок из кубиков, а сестра читает сказки.

Логопед: Как всех этих людей мы можем назвать одним слово?

Дети: Семья!

8. Игра с мячом "Мой, моя, мои"

Логопед называет члена семьи, бросает мяч, ребенок должен использовать в правильном назначении предлог.

Логопед: Семья.

Ребенок: Моя семья.

Логопед: Братья.

Ребенок: Мои братья.

Логопед: Брат.

Ребенок: Мой брат.

Логопед: Сестра.

Ребенок: Моя сестра.

Логопед: Сестры.

Ребенок: Мои сестры.

Логопед: Бабушка.

Ребенок: Моя бабушка.

Логопед: Дедушка.

Ребенок: /Мой дедушка

Логопед: Родственники.

Ребенок: Мои родственники.

Логопед: Мама, папа.

Ребенок: Мои мама и папа, мои родители.

9. Игра " Я и моя семья"

Развивать умение соотносить родственные связи, образовывать прилагательное от существительного, использовать ласкательные слова

Логопед: Как ты называешь маму папы?

Ребенок: Бабушка, бабуля!

Логопед: Как ты называешь папу мамы?

Ребенок: Дедушка, дедуля!

Логопед: Как называешь сестру папы?

Ребенок: Тетя, тетушка!

Логопед: Как ты называешь брата мамы?

Ребенок: Дядя, дядюшка!

Логопед: А кем ты являешься маме, папе своей мамы?

Ребенок: Внуком, внучком.

Ребенок: Внучка, внученька

Логопед: Как назовешь ребенка своей тети, дяди.

Ребенок: Брат, сестра. Братик, сестренка.

Логопед: Кем ты являешься своей тете, дяде?

Ребенок: Племянница, племянник!

Логопед: Чья это сумка?

Ребенок: Мамина сумка!

Логопед: Чьи это тапочки?

Ребенок: Папины, бабушкины, дедушкины тапочки!

Логопед: Традиции в семье!

Ребенок: Семейные традиции!

Логопед: Отношения с братьями!

Ребенок: Братские!

Логопед: Когда в семье хорошо, тепло!

Ребенок: Отношения хорошие, теплые!

10. Окончание занятия

Логопед: Ребята о чем мы сегодня с вами разговаривали!

Дети: Мы говорили сегодня о семье!

Логопед: Давайте вспомним стихи о семье!

Дети читают стихи о семье.

Логопед: Ребята! Попрощаемся с Буратино и давайте его еще раз пригласим в гости!

Конспект

Открытого логопедического занятия

в старшей логопедической группе

по теме «Семья» .

Цели:

1.Выявление представлений детей о семье, уточнение их понимания родственных отношений;

2.Закрепление в речи употребления имени и отчества родителей;

3.Развитие словаря, связной речи, грамматического и лексического материала;

4.Коррекция внимания.

5.Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики.

Примерный словарь:

Семья, мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка, внук, внучка, брат, сестра, дядя, тетя, большая, дружная, крепкая, Елена Петровна, Иван Петрович.

Оборудование: костюмы героев сказки «Репка», декорации деревни, каучуковые мячи, сюжетная картинка Семья, костюм Федотки, костюм бабушки, магнитофон, песня «Семья», .

Ход занятия:

ЛОГОПЕД: Уважаемые взрослые мы с ребятами приглашаем Вас в сказку. Добро пожаловать!!! (звучит музыка, открывается занавес, перед избушкой происходит действие)

  1. Оргмомент « Репка».

(Под текст логопеда дети выходят из кулис в костюмах героев сказки выполняя движения)

Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет-вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут вытянуть не могут. Позвала Бабка Внучку. Внучка за Бабку, бабка за Дедку, дедка за репку Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Внучка Жучку. Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, бабка за Дедку, дедка за репку Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка Кошку. Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, бабка за Дедку, дедка за репку Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Кошка Мышку. Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, бабка за Дедку, дедка за репку Тянут-потянут, вытянули репку!!!.

Дед: если б не моя семья, один не справился бы я.

Логопед: как вы думаете, про что наша сказка сегодня?

Дети: про семью!

Логопед: Какая семья в сказке Репка?

Дети: крепкая, дружная.

2.Назови ласково:

Как назовём ласково деда?

Дед - дедуля, дедулечка, дедуленька .

Бабка- бабуля, бабулечка, бабуленька.

Дочь - дочура, доченька, доча, дочурочка.

Внучка- внученька

3.Назовите нужное слово (антонимы)с каучуковыми мячами.

Мама худая, а бабушка (полная, толстая)

Папа высокий, а дедушка (низкий)

Внучка молодая, а бабушка (старая, пожилая)

4. Игра с мячами.

Логопед: А в каких семьях вы живёте?

Дети отдают мячи логопеду, отвечая на вопросы.

Кто назовёт имя отчество мамы,

Кто самый старший в семье,

Кто папа для мамы,

Кем являются друг другу бабушка и дедушка,

Кем ты являешься своему дедушке и бабушке,

Назовите своё имя отчество,

Назовите имя родной сестры, родного брата.

Передаём мяч по кругу:

Как можно сказать про маму, про папу, про бабушку, про дедушку, про сестрёнку

Ласковая, добрая, нежная, красивая, нежная, слабая?

Сильный, большой, заботливый, весёлый, трудолюбивый

Старенькая, добрая, внимательная

Мудрый, умный, трудолюбивый

Послушная, заботливая

5.Федотка-сиротка.

Звучит музыка входит Федотка.

Плачущий Федотка: Здравствуйте, ребята.

Логопед: Послушайте внимательно.

Бедный Федотка-сиротка,
Плачет несчастный Федотка:
Нет у него никого,
Кто пожалел бы его.
Только мама да папа, да тетушка…
Только дядя, да дедушка с бабушкой.

Скажите, пожалуйста, сирота ли Федотка?

Сирота – это кто?

Есть ли у него папа, мама?

Бабушка, дедушка?

Кто еще есть у Федотки?

6.Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

Федотка проводит пальчиковую гимнастику-

(Логопед переодевается в бабку)

Федотка: - Ребята, повторяйте за мной

Раз, два, три, четыре

Большой палец зажат в кулачок.

Кто живёт в моей квартире?

Разжимать пальцы из кулачка, начиная с указательного.

Раз, два, три, четыре, пять-

Сжимать и разжимать все пальчики.

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Сжимать и разжимать все пальцы.

Кошка Мурка,

Сжимать пальцы в кулачок, начиная с мизинца.

Два котёнка,

Подвигать большим пальцем и спрятать в кулачок.

Мой щенок,

Подвигать мизинцем и спрятать в кулачок.

Щегол,

Подвигать указательным пальцем и спрятать в кулачок.

И я -

Подвигать средним пальцем и спрятать в кулачок.

Вот и вся моя семья!

Подвигать безымянным пальцем и спрятать в кулачок.

Сжимать и разжимать кулачки.

Федотка: Молодцы ребята, а вот и сама Маланья пожаловала

7. Игра «Бабушка Маланья».

Маланья: Здравствуйте ребятки-внучатки, а не поиграть ли нам

Педагог вместе с детьми выполняет движения под текст стихотворения.

У Маланьи у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей,

Показать семь пальцев.

Все без бровей

Закрыть брови указательным и средним пальцами.

С такими ушами,

Развести руки в стороны.

С такими глазами,

Приставить к лицу большой и указательный пальцы, согнутые в колечко.

С такой головой

Сомкнуть руки над головой, образовав полукруг.

С такой бородой

Двигать от подбородка вниз с наклоном туловища.

Ничего не ели,

На неё глядели

Присесть на корточки, руки согнуть и подпереть подбородок.

Делали вот так.

Педагог показывает какое-нибудь движение, а дети ему подражают.

Берут зеркала и садятся на заваленку.

8.Артикуляционная гимнастика «В гости внуки приходили».

Толстые внуки приехали в гости

Надуваем щёки

С ними худые -лишь кожа да кости

Втягиваем щёки

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы

Поцеловать они всех потянулись

Губы тянутся вперёд

Утром проснулись –в улыбочку губы

Снова широкая улыбка

Чистили мы свои верхние зубы

Широкий язык за верхними зубами

Вправо и влево, внутри и снаружи

Соответствующие движения широким языком

С нижними зубками тоже мы дружим

Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами

Губы сожмём мы и рот прополощем

Поочерёдное надувание щёк с последующим выпусканием воздуха через губы

И самоваром пыхтим, что есть мочи

Одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы

Блюдца поставим- положат блины нам

Широкий язык лежит на нижней губе

Дуем на блинчик- не в щёки, не мимо

Подуть на широкий язык

Блинчик жуём, завернём и прикусим

Жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы

Блинчик с вареньем малиновым вкусным

Чашки поставим, чтоб чаю налили

Широкий язык загибаем кверху чашечкой

На нос подули мы чай остудили

Подуть с «Чашечки» наверх

Чаю попили никто не обижен

Чашечка» двигается вперёд и назад

Вкусный был завтрак -мы губки оближем

Кончик языка облизывает губки по кругу

Бабушка шила, а Барсик с катушкой

Бегал, как будто с живою игрушкой

Кончик языка зацепляется за нижние губы и двигаем язык вперёд-назад

Бабушке нашей всегда помогаем;

Нитки в иголки мы ей продеваем

Узкий язык выдвинуть вперёд

Бабушка швы на машинке строчила

Узкий язык двигается вперёд-назад

И на зигзаг её переключила

Узкий язык двигается вправо-влево

Петли иголкой она обметала

Кончик языка описывает круг за зубами

Пуговки круглые попришивала

Кончик языка упирается то в одну, то в другую щёку, а палец пытается втолкнуть его в рот.

Дедушка сделал для внуков качели

Широкий язык ставится попеременно то за верхние, то за нижние зубы.

Все мы на них покачаться успели.

После качелей мы в прятки играли

Широкий язык упирается под верхнюю губу

Прятались на чердаке и в подвале

Широкий язык-под нижнюю губу

Дедушка скачет на лошади ловко

Щёлкаем языком

Звонкие вязнут на глине подковки

Цоканье на верхней губе

Вот замедляет лошадка шажочки

Медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки

Вот на опушке мы видим грибочки

Присасываем язык к нёбу и открываем рот

Вот из сарая индюшка пришла

Важно сказала: »БЛ-БЛ-БЛ» и ушла.

Широкий язык ходит вперёд-назад по верхней губе; упражнение делается с голосом.

9. Акробатический танец «Семья».

(внуки пляшут)

Логопед переодевается.

10. Наступил вечер . ( звучит музыка сумерек, потемнело, внуки увидели свет в доме, решили постучаться в дверь. Стук. Смотрят, что происходит в окне.)

Беседа по серии картинок .

Вечер.

Наступил вечер. Вся семья дома. Мама на кухне готовит ужин. Папа играет с маленьким Ванечкой. Наташа делает уроки в своей комнате. А кот Бегемот играет с ленточкой.

Проводится беседа:

«Наступило утро или вечер? Что делает мама? С кем играет папа? Какой Ванечка? Кто Ванечка Наташе? А маме? Где Наташа делает уроки? Что делает Наташа? Как зовут кота? С чем играет кот? Что может делать мама, малыш, школьница Наташа, кот Бегемот?».

11.Итог: Логопед: вот видите, вся семья отдыхает, пора и нам из сказки в группу возвращаться. А в память о нашей сказке я дарю вам мыльные пузыри. Пусть они принесут радость вашим семьям.

Раз, два, три повернитесь из сказочных героев в детей превратитесь!


Логопедическое занятие на лексическую тему «Семья»

Цель занятия: активизация и актуализация словаря по теме , уточнение понимания детей родственных отношений.

Задачи:

Коррекционно-развивающие :

    • развивать общие речевые навыки, связную речь;

      развивать речемыслительную деятельность;

      развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие;

      развивать мелкую, общую, артикуляционную моторику.

Образовательные :

    • расширять и обогащать словарный запас по теме;

      учить использовать в речи предложно-падежные конструкции;

      упражнять в правильном согласовании существительных с местоимением « мой» ;

      упражнять в подборе прилагательные от существительных и уменьшительно-ласкательных форм;

      дифференциация звуков [р], [л] в словах.

Воспитательные :

    прививать теплое, заботливое отношение к своим родственникам;

    воспитывать культуру речевых высказываний.

Оборудование: ребус /цифра 7 и буква Я/, мяч, сюжетная картинка «Семья», зеркала, предметные картинки, в названиях которых есть звуки [л], [р].

Ход занятия

1.Организационный момент.

Ребята, посмотрите на доску и отгадайте ребус. (На листе бумаги изображены цифра 7 и буква Я).

Какая это цифра?

Какая буква?

А теперь скажите, какое слово получилось? («семья»)

Показ сюжетной картинки «Семья» (отгадка)

2.Дидактическая игра «Предлоги»

Рассмотрите картинку. Где сидит дедушка? / Дедушка сидит на диване.

Где стоит бабушка? / Бабушка стоит за диваном.

Папа стоит перед диваном? / Папа стоит за диваном.

Где играю дети? / Дети играют перед диваном.

Где стоит мама? / Мама стоит около стола.

3.Беседа о семье.

Кто назовёт имя отчество своей мамы?

Кто самый старший в семье?

Кто папа для мамы?

Кем являются друг другу бабушка и дедушка?

Кем ты являешься своему дедушке и бабушке?

Назовите своё имя отчество?

Назовите имя родной сестры, родного брата.

4.Игра с мячом "Мой, моя, мои"

Теперь я вам буду называть членов семьи, бросать мяч, а вы будете правильно согласовывать это слово со словом «мой».

Семья / Моя семья.

Братья / Мои братья.

Брат / Мой брат.

Сестра / Моя сестра.

Сестры / Мои сестры.

Бабушка / Моя бабушка.

Дедушка / Мой дедушка

Родственники / Мои родственники.

Мама / Моя мама.

Папа / Мой папа.

Родители \ Мои родители.

5.Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

Перечислим, кто живет в одной квартире, в одной семье.

Раз, два, три, четыре

Большой палец зажат в кулачок.

Кто живёт в моей квартире?

Разжимать пальцы из кулачка, начиная с указательного.

Раз, два, три, четыре, пять-

Сжимать и разжимать все пальчики.

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Сжимать и разжимать все пальцы.

Кошка Мурка,

Сжимать пальцы в кулачок, начиная с мизинца.

Два котёнка,

Подвигать большим пальцем и спрятать в кулачок.

Мой щенок,

Подвигать мизинцем и спрятать в кулачок.

Щегол,

Подвигать указательным пальцем и спрятать в кулачок.

И я -

Подвигать средним пальцем и спрятать в кулачок.

Вот и вся моя семья!

Подвигать безымянным пальцем и спрятать в кулачок.

Сжимать и разжимать кулачки.

6.Звуковая гимнастика, сопровождающаяся движениями.

Ребята, а кого мы не назвали в нашем стихотворении? / бабушку и дедушку.

Предлагаю вам отправиться к ним в гости. Поплывем на пароходе - изолированное произношение звука [л-л-л] – пароход гудит; полетим на самолете - [р-р-р] – самолет летит, сопровождается движениями.

7.Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки».

Скажите, а вы кто для бабушки и дедушки? / внуки, внучата.

Толстые внуки приехали в гости

Надуваем щёки

С ними худые -лишь кожа да кости

Втягиваем щёки

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы

Поцеловать они всех потянулись

Губы тянутся вперёд

Утром проснулись –в улыбочку губы

Снова широкая улыбка

Чистили мы свои верхние зубы

Широкий язык за верхними зубами

Вправо и влево, внутри и снаружи

Соответствующие движения широким языком

С нижними зубками тоже мы дружим

Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами

Губы сожмём мы и рот прополощем

Поочерёдное надувание щёк с последующим выпусканием воздуха через губы

И самоваром пыхтим, что есть мочи

Одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы

Блюдца поставим- положат блины нам

Широкий язык лежит на нижней губе

Дуем на блинчик- не в щёки, не мимо

Подуть на широкий язык

Блинчик жуём, завернём и прикусим

Жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы

Блинчик с вареньем малиновым вкусным

Чашки поставим, чтоб чаю налили

Широкий язык загибаем кверху чашечкой

На нос подули мы чай остудили

Подуть с «Чашечки» наверх

Чаю попили никто не обижен

Чашечка» двигается вперёд и назад

Вкусный был завтрак -мы губки оближем

Кончик языка облизывает губки по кругу

Бабушка шила, а Барсик с катушкой

Бегал, как будто с живою игрушкой

Кончик языка зацепляется за нижние губы и двигаем язык вперёд-назад

Бабушке нашей всегда помогаем;

Нитки в иголки мы ей продеваем

Узкий язык выдвинуть вперёд

Бабушка швы на машинке строчила

Узкий язык двигается вперёд-назад

И на зигзаг её переключила

Узкий язык двигается вправо-влево

Петли иголкой она обметала

Кончик языка описывает круг за зубами

Пуговки круглые попришивала

Кончик языка упирается то в одну, то в другую щёку, а палец пытается втолкнуть его в рот.

Дедушка сделал для внуков качели

Широкий язык ставится попеременно то за верхние, то за нижние зубы.

Все мы на них покачаться успели.

После качелей мы в прятки играли

Широкий язык упирается под верхнюю губу

Прятались на чердаке и в подвале

Широкий язык-под нижнюю губу

Дедушка скачет на лошади ловко

Щёлкаем языком

Звонкие вязнут на глине подковки

Цоканье на верхней губе

Вот замедляет лошадка шажочки

Медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки

Вот на опушке мы видим грибочки

Присасываем язык к нёбу и открываем рот

Вот из сарая индюшка пришла

Важно сказала: «БЛ-БЛ-БЛ» и ушла.

Широкий язык ходит вперёд-назад по верхней губе; упражнение делается с голосом.

8.Дифференциация звуков [р] и [л] в словах. Игра «Угощения для внуков».

Сегодня бабушка будет угощать вас горячим чаем и блинами с малиновым вареньем. А что же она приготовит для вас в следующий раз?

Девочки пусть выбирают и называют картинки-угощения, в названиях которых есть звук [л], а мальчики – в названиях которых есть звук [р].

Предметные картинки лежат вперемешку на столе: [р] – борщ, пирог, ватрушки, пирожок, картошка, вермишель, макароны, мороженое, бутерброд, морс.; [л] – оладьи, лапша, колбаса, клубника, салат, булки, сладости, пастила.

9.Игра " Я и моя семья". Развивать умение соотносить родственные связи, образовывать прилагательное от существительного, использовать ласкательные слова.

Нагостились, возвращаемся домой и вспоминаем с вами все о наших родных. Отвечайте на мои вопросы.

Как ты называешь маму папы? / Бабушка, бабуля.

Как ты называешь папу мамы? / Дедушка, дедуля.

Как называешь сестру папы? / Тетя, тетушка.

Как ты называешь брата мамы? / Дядя, дядюшка.

А кем ты являешься маме, папе своей мамы? / Внуком, внучком, внучкой, внученькой.

Как назовешь ребенка своей тети, дяди / Брат, сестра, братик, сестренка.

Кем ты являешься своей тете, дяде? / Племянница, племянник.

Чья это сумка? / Мамина сумка.

Чьи это тапочки? / Папины, бабушкины, дедушкины тапочки.

Какие традиции в семье! /Семейные традиции.

Какие отношения с братьями! / Братские.

Когда в семье хорошо, тепло, какие отношения? / Отношения хорошие, теплые!

10.Итог занятия. Рефлексия.

Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали на занятии?

Какие звуки различали?

Что вам понравилось больше всего?

Что было трудным?

Спасибо за занятие. До свидания.